Поделиться

Программа европейского космического агентства ESA Discovery финансирует на данный момент 12 проектов, исследующих потенциал применения в космосе новейших разработок в области искусственного интеллекта (ИИ) и передовых вычислительных парадигм, чтобы сделать спутники более эффективными, гибкими и автономными, говорится в сообщении ESA

За последнее десятилетие достижения в области вычислительных технологий в сочетании с экспоненциальным ростом объема собираемых данных привели к настоящей революции в области ИИ.

Первую европейскую миссию наблюдения Земли с помощью искусственного интеллекта ESA запустила в сентябре 2020 года. Миссия состояла из двух спутников CubeSats, один из которых провел эксперимент с использованием  искусственного интеллекта.

F-sat-1 позволил миссии автоматически анализировать и отбросить ненужные изображения, отправляя на Землю только полезные данные.
Следующая миссия ESA OPS-SA использовала ИИ уже для быстрой обработки изображений Земли в полете и полной автоматизации всей миссии.

Габриэле Меони, научный сотрудник ESA специализирующийся на тематике использования ИИ в космосе, так прокомментировал состоявшиеся эксперименты: Применение современных вычислительных технологий – например, обработка данных непосредственно на борту спутников – может преобразовать космическую деятельность и космическую экономику в ближайшее десятилетие. Возможность сделать спутники умнее предлагает значительные преимущества для будущих космических миссий и бизнес-моделей.

Леопольд Саммерер, руководитель Отдела передовых концепций и исследований ЕКА, добавляет: «Призыв к идеям был вызван видением повестки дня программы — «ESA 2025», которая призывает Европу усилить свою роль в космосе, поддержать коммерциализацию и помочь создать новые космические рынки».

«Мы считаем, что когнитивные вычисления в космосе предлагают значительный коммерческий потенциал для первопроходцев. Первоначально мы планировали финансировать не более десяти команд, занятых дальнейшей разработкой своих идей», — продолжает Леопольд. «Однако европейская промышленность и научные круги предложили так много хороших идей, что мы решили увеличить количество финансируемых проектов до 12. Мы ожидаем, что это поможет Европе сделать еще один шаг на пути к большей выгоде от все еще развивающейся области когнитивных вычислений в космосе».

«Выбранные идеи включают новые технологии, разработанные за пределами космического сектора, включая блокчейн, облачные вычисления и нейроморфные вычисления (вдохновленные работой человеческого мозга)», – дополняет коллегу Габриэле. «Идеи касаются удивительных приложений в космической области, включая раннее обнаружение метана и стихийных бедствий, автономные роверы на Луне, более эффективное космическое наблюдение и отслеживание – всего спектра явлений и задач потому, что информация станет обрабатываться намного эффективней».

Каждый из них 12 проектов ESA Discovery element будет работать в течение шести месяцев с бюджетом 100 000 евро. Все они финансируются с использованием схемы ESA Initial Support for Innovation (EISI), которая фокусируется на развитии знаний и навыков, а не на достижении конкретных результатов, утверждает ESA.

Какова ваша реакция?

Промолчу
0
Интересно
1
Поразительно
0
Непонятно
0
😧 Неубедительно
0

Вам также может понравиться

Оставьте ответ