Поделиться

Одиннадцатиклассник из Караганды Георгий Шатов занял первое место на международных научных соревнованиях по космическим исследованиям «Открываем мир науки».

Конкурсе он представил работу  «Новый способ удаления мелкого космического мусора с орбиты Земли». «Мой проект посвящен проблеме мелкого космического мусора и способам очищения околоземного пространства от его частиц. Очищение орбиты от мусора позволит уменьшить количество его столкновений с космическими аппаратами, что будет способствовать сохранению большого количества денежных средств, а также в долгосрочной перспективе решит проблему синдрома Кесслера», – рассказал Георгий.

XVІІ Международные научные соревнования по космическим исследованиям прошли в Казахстане на базе республиканского научно-практического центра «Дарын». Юные исследователи со всех уголков республики, а также стран ближнего зарубежья на заключительном этапе представили 116 проектов. Конкурсные работы охватили такие темы, как «Космическая техника и инфраструктура», «Космические информационные технологии и моделирование», «Экология и космическая деятельность», «Астрофизика и эволюция Вселенной», «Солнечная система». Соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки» стали традиционными и проводятся в рамках празднования Дня космонавтики. Основная их цель – выявление и поддержка одаренных детей, развитие интереса к научно-исследовательской деятельности и пропаганда достижений космонавтики, сообщает КАЗИНФОРМ

Какова ваша реакция?

Промолчу
0
Интересно
0
Поразительно
0
Непонятно
0
😧 Неубедительно
0

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Больше:Новости