Новости

Пустой Starliner приземлился с отклонением в 500 метров. Когда полетит человек?

Поделиться
Завершился второй орбитальный испытательный полет (OFT-2) компании Boeing без экипажа.
Starliner стартовал на ракете Atlas V компании United Launch Alliance вечером 19 мая и прибыл на МКС примерно через 24 часа. Для компании Boeing это стало важной вехой, учитывая то, что предыдущий орбитальный полет закончился неудачно. 25 мая Starliner отстыковался от МКС, а затем в течение 58 секунд осуществлял спуск с орбиты, в результате которого его скорость снизилась на 460 км/ч.
Затем Starliner отстыковался от служебного модуля и начал погружение в атмосферу Земли, войдя в нее со скоростью, примерно в 17 раз превышающей скорость звука.
На высоте чуть менее 9 километров Starliner сбросил свой передний теплозащитный экран и развернул два тормозных парашюта, которые существенно замедлили спуск корабля.
Затем на высоте около 2,4 км парашюты отделились, и три основных парашюта Starliner раскрылись, замедляя корабль до необходимой скорости спуска.
На высоте менее 1 км Starliner сбросил свой тепловой экран, освободив подушки безопасности, которые вскоре надулись, чтобы смягчить удар в момент касания с землей.
По словам представителей компании Boeing, Starliner приземлился именно там и тогда, где и когда он должен был приземлиться, спустившись в пределах 500 м от заданной точки приземления.
И хотя миссия OFT-2 официально признана успешной, во время полета корабля Starliner все же возникло несколько заминок. Например, два двигателя служебного модуля Starliner отказали во время выхода на орбиту, что произошло примерно через 30 минут после его запуска. Резервный двигатель быстро компенсировал неисправности, что позволило продолжить полет без происшествий.
Вскоре после этого инцидента члены команды миссии выразили уверенность в том, что отказ двигательной установки не повлияет на оставшуюся часть OFT-2. Они также заявили, что для определения первопричины отказа, скорее всего, придется подождать послеполетных проверок Starliner.

Если эти проверки и другие анализы пройдут успешно, НАСА может в конечном итоге сертифицировать Starliner для полетов с экипажем, что откроет путь для первого полета корабля с астронавтами на МКС в ближайшем будущем.

Какова ваша реакция?

Промолчу
0
Интересно
1
Поразительно
0
Непонятно
0
😧 Неубедительно
0

Вам также может понравиться

Оставьте ответ

Больше:Новости