Поделиться

Российские пилотируемые космические корабли при запуске с космодрома Восточный в Амурской области не смогут попасть на китайскую национальную орбитальную станцию «Тяньгун». Это связано с географическими параметрами. Об этом в понедельник, 9 мая, рассказал представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан.

Как пояснил китайский специалист, российская территория находится на очень высокой географической широте. Для стыковки с китайской космической станцией имеется определенное требование: широта, на которой расположена стартовая площадка, не должна находиться на широте выше 42°, сообщает «Интерфакс».

Хотя Китай допускает в будущем запуски пилотируемых и грузовых космических кораблей к станции «Тяньгун», в случае с российским космодромом это выглядит проблематично, отметил Югуан.

Однако географическая возможность таких запусков имеется у Европы, которая использует космодром Куру во Французской Гвиане, аналогичная ситуация с Японией и США, заявил представитель CASIC.

Ранее сообщалось, что 9 мая космический корабль «Тяньчжоу-4» с припасами и оборудованием на борту стартовал к национальной орбитальной станции КНР «Тяньгун». По информации разработчиков, «Тяньчжоу-4» способен доставить на станцию топливо, припасы, различный герметизированный груз, крупногабаритную полезную нагрузку для внекорабельной деятельности, а также платформы для проведения экспериментов, сообщает Профиль.

Какова ваша реакция?

Промолчу
0
Интересно
0
Поразительно
0
Непонятно
0
😧 Неубедительно
1

Вам также может понравиться

Оставьте ответ